пятница, 17 августа 2012 г.

Досуг малыша: весело и познавательно. Часть 1: утро

         Если ребенок мал, понятное дело, что основная часть дня (кроме еды и сна, естественно) посвящена изучению окружающего мира. Вот только заниматься целый день с малышом у мамы просто нет возможности. Конечно, если реально смотреть на повседневную жизнь :). Если в доме есть высокооплачиваемая "Мери Поппинс", то проблем и нет, но если все сама и везде с ребенком? Тогда я постараюсь немного помочь. Все же опыт под названием  "все сама и везде" имеется. 
      Итак, как построить режим дня, чтобы все успеть? Желательно, конечно планировать с вечера все походы и покупки. Но об этом в другой статье будет. Отвлекалась:)
       Утро: проводить домочадцев - кого на работу, кого в школу, бегая по квартире под мышкой с маленьким ребенком - это нормально. Когда в дом придет тишина, можно заняться ребенком и собой. После умывательных процедур - небольшая зарядка. Только не смейтесь. Помахать ручками-ножками, поприседать и попрыгать - ничего сложного и длительного. Буквально пара минут, а малышу - интересно и весело. Затем завтрак. Пока вытирается стол-пол-мама, ребенок  после полученных впечатлений вполне может и помочь. Просто выделите ему красивую цветную тряпочку для уборки. Показывая, как вытирать, вы, кстати, будете и пользу ребенку приносить. Ведь пальчики будут при работе. Развивается мелкая моторика. А это - сами знаете, как хорошо.
          Кухня убрана, малыш после уборки умыт. Самое время пойти на прогулку. Если есть возможность, то пешком. А вот если нужно совершить вояж по магазинам, то только на коляске. Вернулись домой, и оп - время обеда. Полдня как не бывало. Вы думаете, что ничего с малышом в плане познавательного не успели? Отнюдь! Сейчас перечислю: 
1.Зарядка,  - а если еще и под музыку... 
2.Завтрак - можно называть продукты и всяко-разные предметы на кухне
3.Уборка - вытирание, а если и в водичке поболтались, вообще класс
4.Прогулка - у меня рот практически не закрывался - называла, все, что видела, рассказывала про время года, природу и т.д.
Вот сколько ребенок получил впечатлений всего за несколько часов. И при этом специально ничего мамочка не делает... Продолжение следует :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий