Собираемся и путешествуем с удовольствием

Бархатный сезон: сборы и впечатления 






     Не первая буду писать об отпуске, и не открою ничего нового, просто поделюсь впечатлениями и опытом. О нашем отпуске с нашими малышами – сынок 3 годика, доченька – годик. 
     Мысли о путешествии стали посещать все чаще и чаще, вопрос об отпуске мужа стал звучать регулярно и настойчиво, с родителями по вопросу, а не рано ли деткам в путешествие, регулярно проводились беседы. И вот, наконец, решение созрело! Решили ехать. В этом году решили провести отпуск на море, посоветовал нам педиатр наш любимый, чтобы укрепить бронхи у сына, подышать соленым морским воздухом. На Азове мы уже были, решили осваивать Крым. К тому же подруга ближайшая подсказала адрес, где можно было остановиться недорого (выбрали бюджетный вариант), да и лагуна для детей оказалась за 100 м от жилья нашего. 
     Выбор сделан! Решили ехать в пригород Севастополя. Выбор-то сделали, наивные, но ведь билеты-то в Украине теперь берут за 45 суток! Обойдя все кассы города, погуглив, выяснила, что билеты можно приобрести только на 6 сентября, впрочем, собиралась я на 3 брать, так что особо не расстроилась и взяла два билета на боковушки. А через несколько дней и два билета на обратную дорогу, когда подошел временной ценз брать билеты на 13. 
     Время пролетело очень быстро, ну вот только брала билеты, ну вот только был июль, а тут хоп – и 1 сентября! А через несколько дней в дорогу! 
    Первым делом я завела себе маленький блокнотик, где на каждую категорию сборов был выделен отдельный листочек, так я расписала заранее, что беру, чтобы впопыхах ничего не забыть. 
      Итак: Листочек первый - "Аптечка":
 Она оказалась немаленькой, но хотелось предусмотреть все. Слава Богу, практически ничего не понадобилось! 
 Что взяла: 
- Жаропонижающие
-  Для животика в случае диареи
-  От кашля
- Всякие мазилки - от комариков и от ушибов
-  Для носика в случае насморка
- Термометры электронный (если быстренько нужно, хотя бы примерно знать, какая температура) и ртутный
 - Ватные палочки, бинт, зеленка, йод, лейкопластырь хирургический (классная штука!) и лейкопластырь для ранок (очень порадовалась этой предусмотрительности, потому что умудрилась растереть ногу). 

 Листочек второй шел под названием "Общее", вот что сюда вошло:
 - зарядные для мобильных телефонов и для аккумуляторов фотоаппарата
 - фотоаппарат
 - светильник маленький (я подслеповата, зрение -7,5 диоптрий, поэтому мне без света ночью никак к деткам)
 - раптор
 - зонты
 - тряпки для пола
 - полотенца и мочалка для посуды. 

 Листочек третий «Пляж»
 - покрывало
 - плавсредства для деток (круг, жилет, нарукавники)
 - игрушки для пляжа (ведерко, совочек, леечка и т. д.)
 - купальник для меня, плавки для мужа
 - пляжная обувь для всех. 


 Листочек четвертый значился под названием «Взрослые», то бишь, мы с мужем.
 Ну тут я записала вещи, которые взяла, в общем: 
 - по две пары белья
 - теплый комплект одежды - джинсы+ футболка потолще (все-таки ехали уже осенью, и кстати, в нем, чтоб сумки полегче были) 
 - более легкий комплект 
 - одежда для поезда, которая была и домашней одеждой. 

 Листочек пятый - «Детки»
 Здесь все аналогично, единственно, пришлось взять побольше колгот, носочков, трусиков, потому как во влажном климате, сами понимаете, сохнет все не быстро. 

 Листочек шестой – «Гигиена»
 - полотенца – 2 шт. 
 - мыло 
 - шампунь детский и взрослый
 - мочалка
 - зубные щетки и паста
 - гель для душа
 - ежедневки
 - памперсы для маси, она хоть и встает ночью, но может и заспаться, поэтому пришлось одевать, хоть она и кричала, что «Папис не надо!» 
 - пара пеленок и клеёночка (для дневного сна без памперса)
 - горшок (ну как на без него, для него пришлось брать рюкзак). 

 Листочек седьмой посвящен был еде, которую я планировала взять в дорогу, ведь ехать почти сутки и продукты, из которых решила приготовить первый завтрак.
 Вопрос этот меня очень озадачил. Детки маленькие, чем зря их не покормить.
 В общем, что я взяла в дорогу: 
 - курица, приготовленная в духовке – взрослым
 - говяжий язык, порезанный на кусочки – для деток
 - морковь, уже почищенная (сыночку, любитель он у меня)
 - сушка
 - булочки
 - сыр
 - жаренный арахис
 - яблоки
 -1,5 литра кипяченой воды для деток и 1,5 литра для нас "Моршинской". Представляете, на вокзале вода стоит в три! раза дороже. 
 Курицу и отварной говяжий язык я поставила перед отъездом на 2 часа в морозилку, поэтому к нашему ужину они только слегка нагрелись.
 Для первого завтрака конечно, не совсем обычно, я решила сразу сварить супчик, горячее первое, после сухомятки суточной, ИМХО, самое оно.
 Поэтому взяла все для вермишелевого супа. Кстати, пока я его готовила, мои мальчики нашли магазинчик и купили все по заранее составленному списку (тут уж, что кому до смаку). 

 Вот и все листочки. По-моему ни один не потеряла, хотя, возможно, что-то и упустила. Потому что теперь сыночек в моем блокноте «делает уроки» - рисует свои каляки-маляки. 

 Дорога у нас была всякой. Но вагон в поезде Донецк-Севастополь под номером 15 – выше всяких похвал! Чисто, светло, ничего не скрипит и не отваливается, все супер! Один маленький минус – не работает та штука, где можно набрать кипятка. Но мы и так обошлись. 

 Место нашего отдыха нам очень понравилось. Любимовка – маленький городок, пригород Севастополя. Пляж – чистый, людей было мало, море – просто завораживало своей хрустальной чистотой. Магазинчиков достаточно, даже есть мини-маркет «Дикий мед». Рынок тоже есть, пару остановок проехать (правда маршрутка дороговата, но покупки мы делали как бы по делу, когда ехали в Севастополь). Погода нам досталась разная. Сначала я расстроилась, вот приехали, а тут холодно! Но, не покупавшись первые дни, мы акклиматизировались без проблем! А купались уже последние три денька! Сына из лагуны было не вытащить! 

 Море...
 А по такой гальке выбираться из моря - такой классный массаж стоп!
А это во время перехода по заливу...




Севастополь... Какой замечательный город! Очень чистый, ухоженный! Бухта, памятники, панорама, все хочется увидеть еще раз! Надеюсь, что мы еще раз повторим своей отпуск в Любимовку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий